已知角a终边上一点p坐标为(3,-4) 第三象限的角b与单位圆的交点的横坐标为-√5/5 则cos(a+2b)=?

lico_wong 1年前 已收到2个回答 举报

simpleton250 春芽


sina=-4/√(3²+4²)=-4/5
cosa=3/5
cosb=x/r=-√5/5
sin²b+cos²b=1
所以sinb=-2√5/5
sin2b=2sinbcosb=4/5
cos2b=cos²b-sin²b=-3/5
所以原式=cosacos2b-sinasin2b=-1


6

guqiongjoan 幼苗


tana=-4/3(a是第四象限角)
易求得:sina=-4/5,cosa=3/5
交点纵坐标为-√[1-(-√5/5)²]=-2√5/5
交点为(-√5/5,-2√5/5)
所以tanb=2(b是第三象限角)
易求得:sinb=-2√5/5,cosb=-√5/5
cos(a+2b)=cosacos2b-sinasin2b
=cos...


1