已知锐角a终边上一点p的坐标是(2sina2,-2cosa2),则a为多少?为什么要求tana?sina2中的2是什么意

已知锐角a终边上一点p的坐标是(2sina2,-2cosa2),则a为多少?为什么要求tana?sina2中的2是什么意思?
大虫RAINMAN 1年前 已收到4个回答 举报

58132180 花朵


这里题目应该是:已知锐角a终边上一点p的坐标是(2sin2,-2cos2),则a为多少?为什么要求tana?sina
因为2是钝角,所以sin2>0 cos20
所以p的坐标是(2sin2,-2cos2),在第一象限
x=2sin2
y=-2cos2
r=√(x^2+y^2)=2
sina=y/r=-cos2
cosa=x/r=sin2
tana=sina/cosa=-cos2/sin2=-1/tan2(或者=-cot2)

1年前 追问

10

大虫RAINMAN 举报

为什么2是钝角

举报 58132180

1=57.3° (大约) 2=114.6°

大虫RAINMAN 举报

那为什么要求tana

举报 58132180

三角函数定义 tana=y/x 这里x,y分别为终边上一点的横纵坐标,所以可以直接求出 P(sin2,-cos2) x=2sin2 y=-2cos2 所以 tana=-2cos2/2sin2=-cot2

宁惜惜 幼苗


π/4或3π/4
tanA为正负1


1

hahahtt 幼苗


你这个问题不完全吧


1

lisonglin77 幼苗


拿到题的时候你要仔细分析,如题意的
cos^A+sin^A=1,sin^A=4/(4+x^)
解得cos^A=5/9,sin^A=4/9,tan^A=4/5
这样就OK了


1