在数列{an}中 a1=1 a(n+1)+an=6n 求通项an

田阳 1年前 已收到5个回答 举报

麻烦你照下镜子 幼苗


用待定系数法,设:
a(n+1)+k(n+1)+b=-(an+kn+b)
展开对比原递推式的系数得:
-k-k=6,-b-b-k=0
即k=-3,b=1.5
所以{an-3n+1.5} 为首项 a1-3+1.5=-0.5,公比为q=-1的等比数列
an-3n+1.5=-0.5(-1)^(n-1)=0.5(-1)^n
an=3n-1.5+0.5(-1)^n


10

paltl 幼苗


由a(n+1)=-an+6n
得a(n+1)-3(n+1)+3/2=-(an-3n+3/2)
又a1=1
所以a1-3×1+3/2=-1/2
所以{an-3n+3/2}是以-1/2为首项,-1为公比的等比数列
所以an-3n+3/2=(-1/2)(-1)^(n-1)=(1/2)(-1)^n
所以an=3n-3/2+(1/2)(-1)^n


1

天懒 幼苗


由 a ( n+1 ) + an = 6n ①
得 a ( n+2 ) + a ( n + 1 ) = 6 ( n + 1 ) ②
② - ① 得 a ( n+2 ) - an = 6
∴ 数列 { an } 隔项成等差,a1=1 ,a2=6 - a1= 5
当 n 为奇数时 an = 3n - 2
当 n 为偶数时 an = 3n - 1


1

拼命精英 幼苗


a(n+1)+an=6n →
a(n+1)-3n=-(an-3n) →
[a(n+1)-3n]/[an-3n]=-1 →
{an-3n}是公比为-1的等比数列 →
{an-3n}的首项是1-3=-2 →
an-3n=-2*(-1)^(n-1) →
an=-2*(-1)^(n-1)+3n


1

三足凰 幼苗


a1=1,
由a(n+1)+an=6n 可知:
a(2)+a(1)=6*1 a(2)=5
又由 a(n+1)+an=6n ……m知
a(n+2)+a(n+1)=6n+6……n
有n式-m式得:a(n+2)-a(n)=6
所以当n>=1为奇数时,a(n)=a(1)+6(n-1)=6n-5
当n>=1为偶数时,a(n)=a(2)+6(n-1)=6n-1


0