在数列{an}中,a1=3/2,2an-a(n-1)=6n-3,求通项an

夏日里的石头 1年前 已收到1个回答 举报

蝶弄影 春芽


由原式得:
2〔an-(6n-9)〕=a(n-1)-〔6(n-1)-9〕
令bn=an-(6n-9)
则2bn=bn-1
{bn}构成以b1=9/2为首项,以1/2为公比的等比数列
故bn=9/2·(1/2)^n-1
=9/2^n
an=9/2^n+6n-9
这种题目构造的技巧性强,可用待定系数法,还要注意结构


1