已知x=y+1y−1,用含x的代数式表示y=______.

二十四桥ff 1年前 已收到5个回答 举报

nishirenma 花朵


解题思路:将x作为字母已知数进行计算即可.

两边同时乘以(y-1)得,
x(y-1)=y+1,
xy-x=y+1,
xy-y=x+1,
(x-1)y=x+1,
y=[x+1/x−1],
故答案为[x+1/x−1].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式的运算,去掉分母转化为整式方程写出表达式是解题的关键.


5

yyzhou 幼苗


y^2-(x+1)*y+1=0然后利用二次方程求解


2

枪手周 幼苗


x=y+1/y-1
x(y-1)=y+1
xy-x=y+1
xy-y=x+1
(x-1)y=x+1
y=(x+1)/(x-1)
希望可以帮到你,满意请采纳


1

岸汐 幼苗


x=y+1/y-1
x(y-1)=y+1
xy-x=y+1
xy-y=1+x
y(x-1)=1+x
y=(1+x)/(x-1)


0

彼岸佳 幼苗


y=x+1/x-1


0