已知方程3分之1x-5分之1y=7,用含x的代数式表示y

已知方程3分之1x-5分之1y=7,用含x的代数式表示y
这是二元一次方程,如果写的话,请把过程给我,如果不用写的话,请直接给我答案
lqm169 1年前 已收到2个回答 举报

ganyang 幼苗


x/3-y/5=7
5x-3y=105
3y=5x-105
y=5x/3-35


3

小贾l 幼苗


-5分之1y=7-3分之1x
y=3分之5x-35


2