已知方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=2,y=3,试求方程组2a1x+3b1y=5c1,2a2x

已知方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=2,y=3,试求方程组2a1x+3b1y=5c1,2a2x+3b2y=5c2的解
x是等于4,不是2
屋檐上的猫爱吃糖 1年前 已收到1个回答 举报

琼的末了晴 幼苗


a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=4,y=3.那么,带进去,得到4a1+3b1=c1,4a2+3b2=c2,由于后面的方程组中有5c1,那么,对于前两个式子左右都乘以5,得到:
5(4a1+3b1)=2a1×10+3b1×5=5c1 另一式也一样,得到解为x=10,y=5

1年前 追问

9

屋檐上的猫爱吃糖 举报

那个,不好意思,再问一下,为什么2a1要乘10,而不是5

举报 琼的末了晴

因为a1前面的系数是20, 对于这个:2a1x+3b1y=5c1 也就是说2x=20