数列an中a1+a2/r+a3/r^2+……+an/r^n-1=9-6n r是非零常数,求通项公式和前n项和公式

失去了一切 1年前 已收到1个回答 举报

Gongzhu8 幼苗


令n=1可得a1=9-6×1=3当r=1时可得a1+a2+a3+...+a+an=9-6n所以a1+a2+a3+...+a=9-6(n-1)=15-6n两式相减可得an=9-6n-(15-6n)=-6但an=-6不满足a1=3所以an=3,n=1Sn就是a1+a2+a3+...+a+an=9-6n当r≠1时可得a1+a2/r+a3/r^2+...


10