数列an>0,若a1³+a2³+a3³+……+an³=(a1+a2+a3+……+

数列an>0,若a1³+a2³+a3³+……+an³=(a1+a2+a3+……+an)²
若a1³+a2³+a3³+……+an³=(a1+a2+a3+……+an)²,an>0,对任何正整数都成立,求an
fsj62062 1年前 已收到2个回答 举报

applezlr 幼苗


a1³+a2³+a3³+……+an³=(a1+a2+a3+……+an)²
a1³+a2³+a3³+……+a(n-1)³=(a1+a2+a3+……+an-1)²
相减得
an³ = an * [2(a1+a2+a3+……+an) - an] = an * (2Sn -an)
所以
an² = 2Sn-an
Sn = (an²+an)/2
Sn-1 = (an-1²+an-1)/2
相减得
2an = an² + an - a(n-1)² - a(n-1)
所以(an+a(n-1))(an-a(n-1)) - (an+a(n-1)) = 0
由于an>0
所以an+a(n-1) ≠ 0
所以
an = a(n-1) + 1
又a1 = 1
所以an = n


1

接过上帝的枪 幼苗


an = n (n为自然数)


1