用一根24分米长的铁丝围成一个正方体.它的表面积是多少平方分米,体积是多少立方分米.

6sun 1年前 已收到5个回答 举报

西域狂人 花朵


24/12=2
s=6*2*2=24
v=2*2*2=8


1

wutongyu0403 幼苗


边长为24÷2=12
表面积6×2×2=24体积2×2×2=8


2

黄刺猬 幼苗


面积24 体积6


2

ddyy662211 幼苗


因为正方体有12条边,所以边长为2分米


1

i002 幼苗


正方体的棱长:24÷12=2分米,
正方体的表面积:2×2×6=24平方分米;
正方体的体积:2×2×2=8立方分米。


1