把一根48分米长的铁丝围成一个长方形,并使它的长是宽的3倍.围成的这个长方形的面积是多少平方分米?

6ouew 1年前 已收到2个回答 举报

我是一陀垃圾 幼苗


长+宽=48÷2=24(分米)
宽:24÷(1+3)=6(分米)
长:24-6=18(分米)
面积:6X18=108(平方分米)


7

中原股圣 幼苗


108平方分米


1