用4米长的铁丝围成一个长方形,要使长方形的长和宽的4倍,那么长方形的面积是多少平方分米?合多少

用4米长的铁丝围成一个长方形,要使长方形的长和宽的4倍,那么长方形的面积是多少平方分米?合多少
平方厘米?怎么给孩子解释清楚和明白,谢谢大家
空愁切 1年前 已收到2个回答 举报

小寒寒080 幼苗


铁丝长4米,也就是长方形的周长是4米
长宽的和,为4÷2=2米
长是宽的4倍,宽:2÷(4+1)=0.4米=4分米
长,0.4×4=1.6米=16分米
面积:16×4=64平方分米
64平方分米合6400平方厘米

1年前 追问

2

空愁切 举报

长是宽的4倍,宽:2÷(4+1)=0.4米=4分米 这句话为什么用4+1,4+1是干什么的。长,0.4×4=1.6米=16分米 面积:16×4=64平方分米 64平方分米合6400平方厘米 这些怎么解释呢?谢谢

举报 小寒寒080

长是宽的4倍, 把宽看做一份,长就是4份 长宽的和,就是4+1=5份(或者说是宽的5倍) 剩下的我觉得让你孩子自己看看吧,他应该能明白

很新很新的手 幼苗


解释给孩子听是吧 首先设此长方形的宽是a米 那么此长方形的长为4a米(因为长是宽的4倍),这样可以计算出此长方形的长和宽
计算公式为:a+4a+a+4a=4 得出长方形的宽为0.4米 长为1.6米
所以此长方形的面积为0.4*1.6=0.64平方米=64平方分米
记得采纳...


1