已知b+c分之a=a+c分之b=a+b分之c=k,且a+b+c不=0,则直线y=kx+2k-3经过哪些象限

wxf4647334 1年前 已收到2个回答 举报

kongdon 幼苗


k=1/2 1 .3 .4象限

1年前 追问

1

wxf4647334 举报

有过程吗

举报 kongdon

b+c分之a=a+c分之b=a+b分之c=k,且a+b+c不=0 运用等比性质a+b+c/(a+b+c)=k =1/2

无色枫叶 幼苗


a=b=c


2