方程5X+9=39,它的解是6 对吗

yishix 1年前 已收到4个回答 举报

jiangxinsh 幼苗



5x+9=39
5x=39-9
5x=30
x=6
不过只有分式方程才需要检验,这种普通方程千万别写检验


7

马元元 精英


对啊
检验
X=6
5X+9=5×6+9=39
所以X=6是方程的解


1

我爱海滔滔 花朵


5x+9=39
5x=39-9
5x=30
x=6
所以解是6,对啦!


0

xc8825431 幼苗


将x=6代入方程5x+9=39中,左右相等,则x=6是方程的解!


0