x=-0.5时,二元一次方程2x-y=3与kx+2y=-1.有相同的解k=?

x=-0.5时,二元一次方程2x-y=3与kx+2y=-1.有相同的解k=?
救急
xspy001 1年前 已收到2个回答 举报

拂晓之声 幼苗


x=-0.5
y=2x-3
=-1-3
=-4
-0.5k+2×(-4)=-1
-0.5k=7
k=-14


6

fancy1024 幼苗


x=-0.5得y=2x-3 =-4
-0.5k+2×(-4)=-1
k=-14


0