求二元一次方程2x+y=4和x+2y=5

zhujyo 1年前 已收到1个回答 举报

周君 花朵


2x+y=4——①
x+2y=5——②
第一步,消元①x2-②得
3x=3
两边同时除以3,得
x=1
代入②得
1+2y=5
移项
2y=4
两边同时除以2,得
y=2
所以
原方程组的解为
x=1,
y=2.


8