已知函数f(x)=ax^3+b/x+5,且f(7)=9,则f(-7)=( )

已知函数f(x)=ax^3+b/x+5,且f(7)=9,则f(-7)=( )
已知二次函数f(x)=x^2+bx+c,f(0)
Javana 1年前 已收到3个回答 举报

我爱杰克 幼苗


∵f(-x)=-ax^3-b/x+5又∵f(x)=ax^3+b/x+5∴f(-x)+f(x)=-ax^3-b/x+5+ax^3+b/x+5=10∴f(7)+f(-7)=10∵f(7)=9∴f(-7)=10-f(7)=10-9=1 你怎么有这么多问题,还没补充完吗,什么题都要自己独立思考才懂,要...

1年前 追问

8

Javana 举报

就是想不懂才问的,那么不耐烦你别答。有的我有答案了,不知道对不对,所以问过程看别人的答案和自己的一样不。不想回答你别回行么?我不要求你必须解。

举报 我爱杰克

第二题 把0代入,得f(0)=c,所以c<0 所以△=b的平方-4ac,因为b的平方>0,a=1>0,c<0,所以-4ac>0,即△>0,所以方程有两个不相等的实数根,所以零点的个数为2 后面一题从里边算起,因为-2<0,代入第一条,所以f(-2)=-2×(-2)-1=3>0, 所以f(3)=2的3次方=8 我不是说什么,只是你对自己的答案要有自信才对,不是没做完一道题都要对答案的

Javana 举报

期中考快到了,我们老师发试卷让我们做,没有多少时间评讲,他也没给我们答案,我不上来问怎么知道那答案是对是错? 好吧,你最后给再给我这道题的过程。 用二分法求函数f(x)在区间(2,4)上的近似解,验证f(2)-f(4)<0,给定精确度ε=0.01,取区间(2,4)的中点X1=2+4/2=3,计算得f(2)-f(X1)<0.f(x1)-f(4)>0,则此时零点x0属于____(区间) 保证是最后一道不会的- -

举报 我爱杰克

我们期中考也要到了,对不起刚刚说些话可能对你来说很反感,但我心情很烦我不是有意的,加油吧,祝你期中考考好!但还是要逐步建立起对自己答案的信心。

Javana 举报

嗯,谢了!

陌小北 幼苗


设g(x)=ax^3+b/x,则g(x)为奇函数
g(-x)=g(x);
f(x)=g(x)+5;f(7)=9,则g(7)=4
g(-7)=-4;
f(-7)=g(-7)+5=1;
二次函数f(x)=x^2+bx+c,开口向上,f(0)<0,由图像可知,
该函数零点的个数为2个

f(-2)=3;
f(3)=8;
f[f(-2)]=8


0

liangyan-02 幼苗


  • 将7带入f(x)得343a+7b=4

  • 将-7带入f(x)得-343a-7b=-4,所以f(-7)=1.

  • 将0带入f(x)得c<0,画出图像可知,两个零点

  • 第三题没读懂您的意思。不好意思

用二分法求函数f(x)在区间(2,4)上的近似解,验证f(2)-f(4...


0