函数y=a^x+b(a>0且a≠1)的图像经过点(1,7),其反函数的图像经过点(4,0),则a^b等于

函数y=a^x+b(a>0且a≠1)的图像经过点(1,7),其反函数的图像经过点(4,0),则a^b等于
标准答案是64
生活洒脱取舍得当 1年前 已收到1个回答 举报

net-paste 幼苗


因为函数过点(1,7)
所以7=a+b
该函数的反函数为x=a^y+b,过(4,0)
所以4=a^0+b,即4=1+b
所以b=3,
又7=a+b
所以a=4
a^b=4^3=64


4