欧姆定律练习题 大哥大姐一定帮我解哇~~~

欧姆定律练习题 大哥大姐一定帮我解哇~~~
R1=10Ω,把它们串联在一电源上,通过R1的电流为0.2A,求能知道的物理量.
(先写公式再答题)
青年禁卫师001 1年前 已收到5个回答 举报

鄢雨楼主 幼苗


!我也初二.
已知:R=10Ω ,I=0.2A
求:U
根据公式:I=U/R
得:U=IR
即:U=0.2A*10Ω=2V
答:能知道的物理量是U=2V


10

妖魅传说之猫妖 幼苗


几个串联?如果两个,R1的电压2V,电源电压4V,


2

guilj 幼苗


I1=0.2A R1=10Ω
U=IR=0.2A*10Ω=2V
功率=电压*电流=0.4


1

叶脉mei 幼苗


U=RI=2
P=I^2R=0.4


1

永矢弗告12 幼苗


电压=电流*电阻
能知道的物理量:电阻=10
电流=0.2
电压=10*0.2=2
功率=电压*电流=0.4


0