解方程 明天要交的 大哥大姐们帮帮忙

解方程 明天要交的 大哥大姐们帮帮忙
张村和李村合修一条道路,它们各从本村的一端开始施工,16天完成.完工时,张村比李村多修了80米.张村平均每天修75米,李村平均每天修多少米?
一定要写详细 并且要解方程
shuipa 1年前 已收到5个回答 举报

nianli 幼苗


一定要解方程吗不解方程挺简单的啊
(75×16-80)÷16=70
解方程的话就是
李村平均每天修x米
所以16×x+80=75×16
解得 x=70


2

0123wu 幼苗


80/16=5
75-5=70
李村平均每天修70米
列方程:
设李村平均每天修x米,则可列方程:
75*16-16*x=80
解得:x=70。
故李村平均每天修70米。


2

没事看山 幼苗


(75x16)-16x=80
x=70


2

aini1111 幼苗


70米。设李村平均每天修x米,则每天张村比李村多修(75-x)米。则 16(75-x)=80,解得x=70.


2

ruby-wang 幼苗


70米


1