大哥大姐们帮帮忙出5道解方程,5道百分数应用题六年级水平的不要太难

one1998 1年前 已收到1个回答 举报

四叶yy草 幼苗


方程:(1)48-4x=x18 (2)5x+25×7=250 (3)2x-0.5×3=0.3 (4)1.7x-(22-5)=0 (5)0.1×72-1.2x=0.6百分数:1、拖拉机耕地任务是600公顷,已经完成480公顷,未完成的是总公顷数的百分之几?2、李师傅计划加工400个零件,已经加工了若干个,比计划少20%,为了超额15%,李师傅应再加工多少个?3、某市建一座发电厂,计划用3860万元,实际比计划节省579万元,节省了百分之几?4、某校饲养小组养鸡28只,养鸭20只,养的鸡比鸭多百分之几?5、陈老师今年订阅各种报刊要178元.按邮局规定还要支付10%的投递费,他应付投递费多少元?够了吧?可能简单哦!


1