有道题答案有些看不懂,希望各位大哥大姐们帮帮忙啊.崇拜你们.

有道题答案有些看不懂,希望各位大哥大姐们帮帮忙啊.崇拜你们.
有些地方看不懂.比如说:|x-2|+|x+4|>=m恒成立,
(1) x>=2时,|x-2|+|x+4|=x-2+x+4=2x+2>=6,m
balanling 1年前 已收到2个回答 举报

侧耳聆枫 幼苗


题目的意思是想让你求出一个m,使得m在任一情况下(即“恒”)都能够小于等于那个式子.
答案中(1)2x+2>=6,m=2时,原式(即|x-2|+|x+4|)大于等于6,所以这时候m必须不大于6,才能使得m小于等于原式恒成立.
2)3)同理得知.

1年前 追问

1

balanling 举报

2x+2>=6 是不是就是把x=2代入,所以是>=6的啊。同理2) 3)也一样?

举报 侧耳聆枫

是呀 但不是把x=2,而是把x>=2代入。2 3 也是一样

不知归路回 幼苗


因为我们是对x分不同情况讨论:
(1)中的是x>=2,所以2x+2的最小值为6,于是有m<=6时不等式恒成立。
同理,(3)中x<=-4,所以-2x-2的最小值为6。(2)中不用解释了吧。
至于三种情况同为m<=6,这纯属巧合,LZ不要多虑啦。。


1