一道超难的高中数学题,请高手来试试,要有步骤

一道超难的高中数学题,请高手来试试,要有步骤
若实数X,Y满足(X-2)(X-2)+YY=3,求y除以X与Y-X最大值和最小值
一尾小丑鱼 1年前 已收到2个回答 举报

QuickFTP2000 幼苗


用三角代换
x=2+√3cosx
y=√3sinx
y-x=2+√3(sinx-cosx)
=2+√6sin(x-45度)
最大值 2-√6
最小值 2-√6
y/x=(2+√3cosx)/(√3sinx)=t
t√3sinx=2+√3cosx
√3√(t^2+1)sina=2
sina=2/√(3t^2+3)
sina的绝对值小于等于1
则2/√(3t^2+3)的绝对值小于等于1
解方程


5

薇罗尼卡 幼苗


y/x也可以看做动点(x,y)到定点(0,0)所在的直线的斜率,而(X-2)(X-2)+YY=3是个圆的方程,图象画一下就行了


2