一些比较难的数学题请高手来回答,并帮我讲述求的是什么,好的加50分!1、修一条五分之三千米的水渠,3天修了它的四分之一,

一些比较难的数学题
请高手来回答,并帮我讲述求的是什么,好的加50分!
1、修一条五分之三千米的水渠,3天修了它的四分之一,平均每天修多少千米?
2、一个直角三角形的两条直角边的总长度是14厘米,它们的比是3:如果斜边长10厘米,那么斜边上的高是多少厘米?
xx神圣 1年前 已收到3个回答 举报

zebulan 幼苗


1,水渠的1/4长度为3/5 × 1/4 = 3/20 千米
所以每天修 3/20 / 3 = 1/20 千米
2,设两条直角边为3x,4x,
所以3x + 4x = 7x = 7
x = 1cm
3x = 6cm
4x = 8cm
直角三角形面积是
6 × 8 / 2 = 24平方厘米
所以斜边上的高h = 24 * 2 / 10 = 4.8cm


5

LIYUNFAN27 幼苗


您的题呢?


2

jiangmw 幼苗


题呢???


0