高中数学题,请高手进来做做高中数学题排列组合,请高手进来做做,因为用空格隔开会黏在一起所以用~符号,并无实际意义,各位看

高中数学题,请高手进来做做
高中数学题排列组合,请高手进来做做,因为用空格隔开会黏在一起所以用~符号,并无实际意义,各位看题目的时候可以不用在意~符号
下面的题目是排列组合问题,请看下!
3n~~~~~~~~~~~~~~~~~21+n
______________ + ____________的值为?这个排列组合的计算,谁
(38-n)(3n-38+n)~~~~~~3n(21+n-3n) 可以帮忙算下,我要详细解答,谢
m!(5-m)!~~~m!(6-m)! ~~~~7(7-m)!m!
_______ _ ________ = ___________ m的取值范围
5! ~~~~~~~~~~6! ~~~~~~~~10X7!
qianshanmuxue 1年前 已收到2个回答 举报

水中仙478 幼苗


你那个很长很长的下划线如果是分数线的话
第1题还没想出来,第2题把整个式子都乘10*7!得
6*7*m!(5-m)!-7*m!(6-m)!=7*(7-m)!m!等式除以7*(5-m)!m!得
60-10(6-m)=(6-m)(7-m)
m平方-23m+42=0
m=2或m=21,但是当m=21时(5-m)!无实意,所以m=2


4

家归何处 幼苗


....我还没学呢


2