一道超难的高中数学题已知:a+b+c+d+e=8,a的平方+b的平方+c的平方+d的平方+e的平方=16(a,b,c,d

一道超难的高中数学题
已知:a+b+c+d+e=8,a的平方+b的平方+c的平方+d的平方+e的平方=16(a,b,c,d,e,f是实数 )
求:e的最大值
希望能够提供有说服力的理由
九梧桐 1年前 已收到10个回答 举报

比爱为邻 幼苗


明明很简单么,学过高中竞赛的应该都能做
首先知当e取最大时,e必大于0,且e必小于4
接下来用柯西:(a^2+b^2+c^2+d^2)*(1+1+1+1)>=(a+b+c+d)^2
得到了关于e的不等式:(16-e^2)*4>=(8-e)^2
解之并代入
得到等号成立条件e最大为16/5,当且仅当a=b=c=d=6/5时等号成立


4

pxmomei99 幼苗


肯定是个小数


2

会养猪的农夫 幼苗


解:
e^2=16-(a^2+b^2+c^2+d^2)≤16-(|a|+|b|+|c|+|d|)^2 /4 (当|a|=|b|=|c|=|d|时取等号)
≤16-|a+b+c+d|^2 /4 (当a=b=c=d时取等号)
=16-|8-e|^2 /4
=4e-e^2 /4
∴0≤e≤16/5


2

天天33280 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方+d的平方+e的平方=16
a,b,c,d,e,f是实数
e的绝对值小于4


2

湘F_峥嵘 幼苗


简单的数学要靠自己算~~!!


2

9981ootao 幼苗


barbieDmoto 的算法好像有点放大了,用a^2+b^2〉=2ab好像更好吧


2

一声叹息﹗ 幼苗


我不明白,(*^__^*),我刚上高一,怎么会明白


2

hatsing 幼苗


是挺难的,但是有一个问题:既然两个等式中没有f,那么“(a,b,c,d,e,f是实数 )”中的“f”又是何意思呢?


1

forayer2000 幼苗


E的最大值=a+b+c+d+e=8,a的平方+b的平方+c的平方+d的平方+e的平方=16(a,b,c,d,e,f是实数 )


1

orb2ce4xh21ba 幼苗


0 <= e <= 16/5 当(a = b =c =d = 6/5)取得最大值
由:根号[(a^2+b^2)/2] >= (a+b)/2;
可推广到:根号[(a^2+b^2+c^2+d^2)/2] >= (a+b+b+c)/2; 当a = b = c = d时取得”=”;
所以:(a^2+b^2+c^2+d^2)/2 >= 〔(a+b+b+c)/2〕^2;
所以:...


0