甲乙两人环湖同向竞走,环湖一周是400米,乙每分钟80米,甲的速度是乙的一又四分之一,现在甲在乙的前面100米,多少分钟

甲乙两人环湖同向竞走,环湖一周是400米,乙每分钟80米,甲的速度是乙的一又四分之一,现在甲在乙的前面100米,多少分钟后两人第一次相遇?
conni小妖 1年前 已收到3个回答 举报

心蓝_我心飞翔 幼苗


1又1/4=1.25.设:X分钟后第一次相遇.
80×1.25X=80X+300 100X=80X+300 20X=300 X=15分钟
答:15分钟后第一次相遇.


3

伪电影爱好者 幼苗


5


1

牵着狗狗上网 幼苗


15分钟
乙:80m/m
甲:100m/m
距离:400-100=300m
时间=300/20=15mintues


1