甲、乙两人绕圆形跑道竞走,他们同时、同地、相背而行甲乙两人的速度比是3比2,6分钟相遇后又继续前进4分钟

甲、乙两人绕圆形跑道竞走,他们同时、同地、相背而行甲乙两人的速度比是3比2,6分钟相遇后又继续前进4分钟
这时甲回到出发点,乙离出发点还差300米.这个圆形跑道的长度是多少
只要算式
lcy0229 1年前 已收到1个回答 举报

whyandann 幼苗


令乙速度x,则甲速度1.5x, 跑道长s
s/10 = 1.5x
x*10 = s - 300
解得 x=60
则总路程1.5*60*10为900


4