两人沿400米的跑道竞走,甲的速度是乙的1.5倍,两人同时向背而行2分钟相遇,如果同时同地相向而行,出发几分钟后可以相遇

两人沿400米的跑道竞走,甲的速度是乙的1.5倍,两人同时向背而行2分钟相遇,如果同时同地相向而行,出发几分钟后可以相遇?
光猪跑的快 1年前 已收到2个回答 举报

可乐会飞 幼苗


你的题目稍微有点问题,前面 应该是两人同时同地相对而行(背对背),后面应该是同时同地同向而行,即同一个方向.
那么由前半句知道
400=120(v+1.5v)
v=4/3
又,1.5vt-vt=400
0.5*4/3*t=400
t=600(s)
600s就是10min,就是1/6h

解是完全可以解答的,初二的学生基本都可以完成,但是题目你需要注意了,必然是我帮你矫正了这样,希望对你有用

1年前 追问

5

光猪跑的快 举报

我也觉得不大对 谢谢

feixia1212 幼苗


根据现有条件,这题无解有解呢,就是我奥数书上的,有答案没有解释- -答案是多少?10分钟你题目抄错了或者抄漏了。如果是10分钟的话,那就是甲乙两人用12分钟走完跑道了,但是你有没有发现14分钟也可以是答案的,就是他们用十六分钟走完,那么只要是有可能的数字都是答案了。你一定少抄了点什么。...


2