甲乙两车同时从A地开往B地,形式3小时甲到达B地,乙离B地60KM,甲的速度是乙的1.5倍,两车各行驶多少?

room5 1年前 已收到2个回答 举报

q3686599 幼苗


路程相同,则所需时间和速度成反比;
已知,甲的速度是乙的1.5倍,即:甲乙速度比为 3:2 ,
可得:甲乙行完全程的时间比为 2:3 ;
已知,甲行完全程需要 3 小时,
可得:乙行完全程需要 3×(3/2) = 4.5 小时;
当甲到达B地时,乙离B地 60 千米,还需要行驶 4.5-3 = 1.5 小时,
可得:乙每小时行 60÷1.5 = 40 千米,甲每小时行 40×1.5 = 60 千米.


9

我的特长哦 幼苗


1.应该是求两车的行驶速度吧?
设乙的速度是xkm/h,甲的速度是乙的1.5倍,则甲的速度是1.5xkm/h
行驶3小时甲到达B地,乙离B地60KM→→1.5x×3=3x+60→→x=40km/h
所以甲的速度是60km/h,乙的速度是40km/h
2.如果是求3小时两车各行驶多少?
则甲行驶60×3=180km,乙行驶40×3=120km...


0