甲、乙两车同时从A地开往B地.当甲车行完全程的[1/3]时,乙车离B地还有60千米.照这样的速度继续行驶,当甲车到达B地

甲、乙两车同时从A地开往B地.当甲车行完全程的[1/3]时,乙车离B地还有60千米.照这样的速度继续行驶,当甲车到达B地时,乙车行完全程的[6/7].A、B两地相距多少千米?
酷酷的兔兔 1年前 已收到4个回答 举报

jiangxin326 幼苗


解题思路:由“当甲车到达B地时,乙车行完全程的[6/7],”可知甲乙在相同的时间内乙所行的路程是甲的[6/7],所以在相同的时间内甲行完全程的[1/3]时,则乙行驶了全程的[1/3×
6
7],则60千米对应的分率是1-[1/3
×
6
7],然后进一步求出全程.

60÷(1-[1/3×
6
7])
=60÷[5/7]
=84(千米)
答:A、B两地相距84千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 本题关键找出60千米对应的分率占全程的几分之几,然后即可求出全程的距离.


3

79qq0 幼苗


当甲到达B地时,乙车到达全程的6/7,则可得,当甲在全程的1/3时,乙在全程的2/7(同时变为1/3)
当乙在全场的2/7时,乙车离B地还有60 km,故,S = 60÷(1-2/7) = 84 km


2

等他啊 幼苗


设全程为S ,甲车的速度为V,走完全程的时间为T,乙车的速度为V2,
V=S/T V2=6/7S/T 得到:V2=6/7V。
解得S=84km


2

绝心妍子 幼苗


这道题需要列两个公式,但是运算十分简单。
分析
首先设甲的速度为X,乙的速度为y,AB两地距离为Z。
在甲车完成三分之一时乙离B地还有60KM,此时,两人用的时间是一样的,所以可以列公式:
Z-60/y=1/3z/x.
当甲到地点时,乙完成七分之六,时间仍然相等
Z/X=6/7z/y
最后算得 z=84KM...


1