甲乙两车同时从A地开往B地,经过4小时,甲落在乙后面28千米,甲车的速度是68千米,求乙车的速度

mfss蜘蛛 1年前 已收到5个回答 举报

jiaz0009 花朵


28/4=7千米/小时 ……甲每小时比乙车少走的路程
7+68 = 75千米/小时 ……乙车速度


4

wolveshunter 幼苗


(68*4+28)/4=75千米/小时


1

room514 幼苗


由于甲乙同时同地出发,4小时甲落后乙28㎞,所以甲每小时落后乙7㎞,即甲的速度比乙慢7㎞每小时,所以乙的速度是75㎞每小时!


1

血溅五步天下缟素 幼苗


4(乙-甲)=28
乙-甲=7
甲=68
乙=75


1

不是吧13 幼苗


设乙的速度为x,则依题意有:
(x-68)* 4 =28
解得 x = 75
(前提是两车速度均为匀速)


0