甲、乙两车同时从东、西两站出发相向而行,在距离中点64米相遇,已知甲车速度是乙车的8分之5,两站相距多少千米?

wujianqingkk 1年前 已收到3个回答 举报

小小跑虫 春芽


乙走全程的 1÷(1+5/8)=8/13
相距
64÷(8/13-1/2)
=64÷3/26
=1664/3米
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

7

wujianqingkk 举报

лл㣬ѾҺü!л

luweimm 幼苗


64X2÷(8/13--5/13)=1664/3千米
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


2

seanguy 幼苗


8/13-6.5/13=1.5/13
64/1.5*13=1248


2