甲、乙两人绕圆形跑道竞走,他们同时、同地、相背而行,6分钟相遇后又继续前进4分钟.这时甲回到出发点,乙离出发点还差300

甲、乙两人绕圆形跑道竞走,他们同时、同地、相背而行,6分钟相遇后又继续前进4分钟.这时甲回到出发点,乙离出发点还差300米.这个圆形跑道的长度是多少米?
zhafei 1年前 已收到2个回答 举报

hdzlp 幼苗


解题思路:由题意可知:十分钟内(甲走一圈的时间),甲比乙多走300米.五分钟时间(甲走半圈的时间),甲比乙多走150米.也就是说,五分钟过后,甲乙相距150米.再多走一分钟他们相遇(如踢意:经过6分钟相遇).说明甲乙一分钟和走了150米.再按题甲乙6分钟后相遇,也就是他俩6分钟合走一圈.从而可求环形跑道的长度.

甲和乙一分钟合走300÷2=150(米);
6分钟合走(跑道长)150×6=900(米);
答:这个圆形跑道的长度是900米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题关键是弄明白一分钟合走的路程,进而可求六分钟合走的路程,也就是跑道的长度.


7

麦芽糖li 幼苗


设甲速度x,乙速度y。
(x+y)*6=10x
10x=10y+300
x=90
y=90+30=120
这个圆形跑道的长度是
90*10=900米


2