甲、乙两人绕圆形跑道竞走,他们同时、同地、相背而行,6分钟相遇后又继续前进4分钟.这时甲回到出发点,乙离出发点还差300

甲、乙两人绕圆形跑道竞走,他们同时、同地、相背而行,6分钟相遇后又继续前进4分钟.这时甲回到出发点,乙离出发点还差300米.这个圆形跑道的长度是多少米?
jiake2651 1年前 已收到7个回答 举报

linesky03 幼苗


解题思路:由题意可知:十分钟内(甲走一圈的时间),甲比乙多走300米.五分钟时间(甲走半圈的时间),甲比乙多走150米.也就是说,五分钟过后,甲乙相距150米.再多走一分钟他们相遇(如踢意:经过6分钟相遇).说明甲乙一分钟和走了150米.再按题甲乙6分钟后相遇,也就是他俩6分钟合走一圈.从而可求环形跑道的长度.

甲和乙一分钟合走300÷2=150(米);
6分钟合走(跑道长)150×6=900(米);
答:这个圆形跑道的长度是900米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题关键是弄明白一分钟合走的路程,进而可求六分钟合走的路程,也就是跑道的长度.


8

cdlo 幼苗


500


2

bionnpp 幼苗


甲绕一圈: 10分钟
因为乙离出发点差300米,说明每分钟比甲少走30米
所以这个跑道的长度= 甲速度×10 = (甲速度+乙速度)×6 = (两个甲速度×2-30)×6 = 12个甲速度-180
所以两个甲速度= 180
所以一个甲速度= 90
所以跑道长度900米


2

黄昏日落1 幼苗


设甲速度X 乙速度X 长度L
6(X+Y)=L
10X=L
10Y+300=L
X=Y+30
6(2Y+30)=10Y+300
Y=60
X=90


2

光辉战线 幼苗


设甲x 乙y 10x=10y+300 6x+6y=10y 解得 y=60 x=90


2

竹_ 幼苗


设这个圆形跑道的长度是X米,
则甲的速度是X/(6+4)=X/10米/秒,乙的速度是(X-300)/(6+4)=(X-300)/10米/秒
出发后6分钟相遇,所以
X=(X/10)*6+[(X-300)/10]*6
X=0.6X+0.6X-180
0.2X=180
X=900
这个圆形跑道的长度是900米


0

赵无涯 幼苗


900米!
有十年没算数了!有点乱
甲速度为X乙为Y跑道长度为Z则
6X+6Y=Z
10X=Z
10X=10Y+300
可以算出6Y=4X
X=1.5Y
5Y=300
Y=60
手机不好打,就这样了


0