甲乙两人沿湖边练习竞走,湖的一圈为400m,甲每分钟走50m,乙每分钟走30m

甲乙两人沿湖边练习竞走,湖的一圈为400m,甲每分钟走50m,乙每分钟走30m
现在甲乙两人同时同地反向出发,问两人起步后经过多少时间第一次相遇?
条件不变,若两人同时同地同向出发,两人起步后过多少时间再次相遇?这是甲走了几圈?乙走了几圈?
2.甲乙丙三人,甲每分钟走6m,乙每分钟走6.75m ,丙每分钟走7.5m.如果甲乙两人在东村,丙在西村.他们三人分别由两村出发,相向而行,丙遇到乙后,继续行走10分钟才遇到甲,求东西村的距离
快啊
xiixiixixi 1年前 已收到1个回答 举报

samer163 春芽


1、①因为速度和为50+30=80(m/分钟),所以相遇时间为400/80=5(分钟).
②速度差为50-30=20(m/分钟),所以相遇时间为400/20=20(分钟).此时甲走的距离为50*20=1000(m),即1000/400=2.5圈;乙正好比甲少走一圈,所以走了1.5圈.
2、因为丙继续走10分钟遇到甲,他与甲的速度和是6+7.5=13.5(m/分钟),所以当时与甲距离为13.5*10=135(m);这说明乙比甲多走了135m,因为两人速度差为6.75-6=0.75(m/分钟),所以此时三人已经走了135/0.75=180(分钟);这也是乙丙相遇的时间,因为两人速度和为6.75+7.5=14.25(m/分钟),所以两村距离为14.25*180=2565(m).


7