甲乙两人从相距1000米的A,B两地出发,相向而行,价每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲带着一只狗和他同时出发,狗以每

甲乙两人从相距1000米的A,B两地出发,相向而行,价每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲带着一只狗和他同时出发,狗以每分钟100米的速度向乙奔去,遇到乙又以相同的速度向甲奔去,遇到甲又同速向乙奔去,
suixinyou 1年前 已收到1个回答 举报

8325700 幼苗


这道题不能用常规的方法思考.x0d我来稍微分析一下,其实很简单.我们很难知道狗究竟向两个方向各跑了多少米,不过我们发现,狗一直在跑,没有停止,而且在跑的过程中保持相同的速度.于是我们只要知道狗跑了多长时间不就行了.我们可以发现狗跑的时间就是甲乙相向而行的时间.这个时间就是1000/(60+40)=10(分),那么狗跑的距离就是100*10=1000(米).问题解决!


1