甲乙两人同时从A,B两地出发相向而行,第一次相遇距离B地80米,相遇后继续行走,到达终点后立即返回,在距

甲乙两人同时从A,B两地出发相向而行,第一次相遇距离B地80米,相遇后继续行走,到达终点后立即返回,在距
接上面的:在距B地20米处第二次相遇,求AB两地相距多少米? 急!
水冰sasa 1年前 已收到3个回答 举报

梅得勒 种子


第一次相遇乙走了80米,从第一次相遇到第二次相遇,甲走了80-20=60米
所以
80+60=140

1年前 追问

9

水冰sasa 举报

为什么是80-20呢?

举报 梅得勒

甲是从A往B走的 第一相遇距B80米,第二次相遇距离B20米,所以从第一次相遇到第二次相遇,甲走了80-20=60米

微时故剑 春芽


130M,要过程吗?


2

oil83 幼苗


设甲的速度是a,乙的速度是b。设ab相距x米
(x-80)/a=80/b 80a+80b=bx (a+b)=bx/80
(20+80)/a=(x-80+x-20)/b 100b=2ax-100a 100a+100b=2ax (a+b)=ax/50
bx/80=ax/50 a=5b/8 代入(a+b)=bx/80
(5b/8+b)=bx/80
130b/80=bx/80
x=130米


1