数算题,不会做 哦,谁教教我.AB两地相距98公里,甲乙两人同时从两地出发相向而行,第一次相遇后继续前进,到达对方车站时

数算题,不会做 哦,谁教教我.
AB两地相距98公里,甲乙两人同时从两地出发相向而行,第一次相遇后继续前进,到达对方车站时,两人都休息20分钟,然后再返回各自原地,途中第二次相遇,已知甲速30公里/小时,乙速是甲的3/5,两人从出发到第二次相遇,共用多少小时?
A.5 B.6 C.6 11/24 D.5 11/24
春来来 1年前 已收到4个回答 举报

此情难再 幼苗


两人第二次相遇共走的路程是AB两地距离的3倍
该问题可转化为甲乙从相距98*3=294公里的两地相向而行,相遇的时间
=294/[30(1+3/5)]=294/48=6又1/8 小时
因为中途休息了20分钟=1/3小时
所以共用时=6+1/8+1/3=6又11/24
应该选C


3

润土05 幼苗


C
98/18+1/3+《98-(98/18-98/30)*30》/48


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
甲速30千米/小时,(公里的单位名称已废除,应表示为千米)
乙速是30千米/小时×3/5=18千米/小时,
98×3/(30+18)+20/60=294/48+1/3=49/8+1/3=155/24(小时),
两人从出发到第二次相遇,共用155/24小时,即6又11/24小时。


2

air008 幼苗


算了下 没答案可选 。。。


1