已知函数f(x)=|2x-a|+|x-1|,当a=3时,求不等式f(x)大于等于2的解集.

e_laine 1年前 已收到2个回答 举报

迷失的猫 幼苗


当x>1.5,f=3x-4>=2,x>2
当1


9

601005 花朵


|x-1|+|2x-3|>=2
(1)x<=1,1-x+3-2x-2>=0,x<=2/3,所以解为x<=1
(2)1=0,x<=0,所以无解
(3)x>=3/2,x-1+2x-3-2>=0,x>=2,所以解为x>=2
所以原式解为{x<=1}∪{x>=2}


0