已知函数f(x)=(ax2+2x-a)•ex(a∈R).

已知函数f(x)=(ax2+2x-a)•ex(a∈R).
(1)若函数y=f(x)在x=-2处取得极值,求a的值,并判断取得的极值是极大值还是极小值;
(2)若函数y=f(x)的图象在点P(1,f(1))处的切线方程为y=2ex+b,求a+b的值.
本本拉灯 1年前 已收到1个回答 举报

oumisi 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用极值点必为f′(x)=0的根,求出a的值.利用函数的单调性,可确定函数的极值.
(2)求导函数,利用函数y=f(x)的图象在点P(1,f(1))处的切线方程为y=2ex+b,即可求出a,b的值,从而求a+b的值.

(1)f′(x)=(ex)′•(ax2+2x-a)+ex•(ax2+2x-a)′=[ax2+(2a+2)x+2-a]ex
∵函数y=f(x)在x=-2处取得极值,
∴f′(-2)=0,
∴4a(2a+2)(-2)+2-a=0,
∴a=-2,
∴f′(x)=-2ex(x+2)(x-1),
∴函数在(-∞,-2)上单调递减,在(-2,1)上单调递增,
∴函数y=f(x)在x=-2处取得极小值;
(2)f′(1)=(2a+4)e,
∵函数y=f(x)的图象在点P(1,f(1))处的切线方程为y=2ex+b,
∴(2a+4)e=2e,
∴a=-1,
∵f(1)=2e,
∴2e+b=2e,
∴b=0,
∴a+b=-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查学生利用导数研究函数极值的能力,以及导数的几何意义,考查学生的计算能力.


2