先化简后求值ab+a/b²-1+b-1/b²-2b+1其中根号b-2 +36b²+b

先化简后求值ab+a/b²-1+b-1/b²-2b+1其中根号b-2 +36b²+b²-12ab=0
houhh 1年前 已收到1个回答 举报

刘素红 幼苗


答:应该是根号b-2 +36b²+a²-12ab=0吧?
根号b-2 +36b²+a²-12ab=0
√(b-2)+36b²+a²-12ab=0
√(b-2)+(6b-a)²=0
二次根式和完全平方数都是非负数:
b-2=0
6b-a=0
解得:b=2,a=12
所以:
ab+a/b²-1+b-1/b²-2b+1
=a(b+1)/[(b+1)(b-1)]+(b-1)/(b-1)²
=a/(b-1)+1/(b-1)
=(a+1)/(b-1)
=(12+1)/(2-1)
=13

1年前 追问

8

houhh 举报

算错了吧

举报 刘素红

如果我没有理解错你的式子的话,没有算错。 如果有错请指出,谢谢

houhh 举报

根号b-2 +36a²+b²-12ab=0

举报 刘素红

你题目都给错了,算错很正常,我只能猜题目。 答: 根号b-2 +36a²+b²-12ab=0 √(b-2)+36a²+b²-12ab=0 √(b-2)+(6a-b)²=0 二次根式和完全平方数都是非负数: b-2=0 6a-b=0 解得:b=2,a=1/3 所以: ab+a/b²-1+b-1/b²-2b+1 =a(b+1)/[(b+1)(b-1)]+(b-1)/(b-1)² =a/(b-1)+1/(b-1) =(a+1)/(b-1) =(1/3+1)/(2-1) =4/3