数奥题(要过程我明天就关闭)某厂向银行申请甲.乙两种贷款共30万元,每年需付利息4万元.甲种贷款的年利率是12%,乙种贷

数奥题(要过程我明天就关闭)
某厂向银行申请甲.乙两种贷款共30万元,每年需付利息4万元.甲种贷款的年利率是12%,乙种贷款的年利率是14%.该厂申请的甲.乙两种贷款的金额各是多少?
da69 1年前 已收到1个回答 举报

落在云上的星星 花朵


0.12x+0.14(30-x)=4
解得x=10(万);30-10=20(万)
所以,甲种贷款金额是10万,乙种贷款金额是20万


9