工厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元.每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请的两种

工厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元.每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请的两种贷款金额各多少万元?
kk10265 1年前 已收到1个回答 举报

小奔四 幼苗


解题思路:设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40-x万元;由利息=本金×利率×时间,用x表示出两种贷款的利息,则乙种贷款年利息是12x万元,甲种贷款年利息是(40-x)×12%万元,再由它们的利息和是5万元列出方程解答即可.

设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40-x万元,由题意得:
14%x+12%×(40-x)=5,
14%x+480%-12%x=5,
0.02x+4.8=5,
0.02x+4.8-4.8=5-4.8,
0.02x=0.2,
0.02x÷0.02=0.2÷0.02,
x=10;
甲种贷款有:40-10=30(万);
答:甲种贷款有30万元,乙种贷款有10万元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题先设出未知数,根据利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),用未知数表示出利息,再由等量关系列出方程求解.


5