某工厂向银行申请甲.乙两种贷款共40万元,每年需付利息2.495万元.甲种贷款的年利

rb7cb 1年前 已收到1个回答 举报

shengyunyun 幼苗


回答如下:
这道题我回答过.题目应该是这样的:
某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息2.495万元,甲种贷款年利率为6.45%,乙种贷款年利率为5.60%.该厂申请甲种贷款的金额是多少?

设甲种贷款为X,
(400000-X)*5.6%+X*6.45%=24950
解得X为300000
或者:设甲种贷款为X,乙种贷款为Y.
X+Y=40万
X*6.45%+Y*5.6%=2.495万
解得X为30万,Y为10万.
答:该工厂向银行申请甲种贷款为30万元,乙种贷款为10万元.


7