某厂向银行申请甲乙两种贷款共80万元,每年需付利息5万元,甲种贷款的年利率是12%乙种贷款

某厂向银行申请甲乙两种贷款共80万元,每年需付利息5万元,甲种贷款的年利率是12%乙种贷款
的年利率是14%,该厂申请甲贷款多少万元?
某厂向银行申请甲乙两种贷款共80万元,每年需付利息10万元,甲种贷款的年利率是12%乙种贷款的年利率是14%,该厂申请甲乙贷款各多少万元?
bssg 1年前 已收到1个回答 举报

celica3 幼苗


设该厂申请甲贷款X万元,那么,该厂申请乙贷款(80-X)万元
12%X+14%×(80-X)=10
12%X+11.2-14%X=10
11.2-2%X=10
2%X=11.2-10
X=1.2÷2%
X=60
那么,该厂申请乙贷款:80-60=20万元


3