某厂向银行申请甲乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种货款年利率为7%,乙种货款年利率为10%.

某厂向银行申请甲乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种货款年利率为7%,乙种货款年利率为10%.
甲乙的金额各是多少?最好不用方程
还有一题:甲乙两城之间的公路长360千米,小王自驾驶从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行了200千米时,他看了一个燃油表,发现邮箱里的有还剩下2/5.请你帮他算一算,如果途中不加油,他能驾车到乙城吗?
灵妙毒性 1年前 已收到1个回答 举报

谢谢搂主 花朵


假设都是甲种贷款.
80*7%=5.6万元(应该付的利息)
6.5-5.6=0.9万元(少了的)
10%-7%=3%
0.9/(3%)=30万(乙种贷款)
80-30=50万(甲种贷款)

200/360=5/9(路程已经行了5/9)
1-2/5=3/5(油用了3/5)
因为3/5大于6/9,所以途中不加油,他不能到乙城.


10