某厂向银行申请了甲,乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种贷款年利率为7%,一种贷款为10%...

某厂向银行申请了甲,乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种贷款年利率为7%,一种贷款为10%...
某厂向银行申请了甲,乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种贷款年利率为7%,一种贷款为10%.该厂申请的甲、乙两种贷款的金额各是多少万元?急,还要算式哦
wuch1100 1年前 已收到1个回答 举报

很旧的风 幼苗


设甲种贷款金额为a(万元),(根据题意:乙种贷款金额为80-a)
aX7/100+(80-a)X10/100=6.5
(7a+800-10a)/100=6.5
等号两边同时扩大100倍:7a+800-10a=650
解出a=50(万元)
即甲种贷款50万元,乙种贷款30万元.


2