某工厂现向银行申请了甲乙两种贷款,共计200万元,每年需付出利息10.6万元.

某工厂现向银行申请了甲乙两种贷款,共计200万元,每年需付出利息10.6万元.
甲种贷款每年的利率是5%,乙种贷款每年的利率是5.5%.求这两种贷款的数额各是多少?二元一次方程!
游泳衣 1年前 已收到1个回答 举报

c54531ca5506380c 幼苗


设甲贷款X万元,乙贷款Y万元,则有:
X+Y=200 (1)
X*5%+Y*5.5%=10.6 (2)
解上述二元一次方程组可得:
X=80
Y=120
两种贷款的数额各是80万元、120万元.


4