算术题解释下某工厂向银行申请甲,乙两种贷款共40万元,每年需付利息2.495万元。甲种贷款的年利率为6.45%,乙种贷款

算术题解释下
某工厂向银行申请甲,乙两种贷款共40万元,每年需付利息2.495万元。甲种贷款的年利率为6.45%,乙种贷款的年利率为5.6%请问该工厂向银行申请甲种贷款多少万元?
解释下(2.495-40×5.6%)÷(6.45%-5.6%)=30万元
daisyliz 1年前 已收到1个回答 举报

风筝的约会 幼苗


这是鸡兔同笼的思路
假定40万全部是乙种贷款,则利息为:40×5.6%=2.24(万元)
比实际少:2.495-2.24=0.255(万元)
用一个一万元的甲种贷款替换一个一万元的乙种贷款,可以增加利息:
1×6.45%-1×5.6%=0.0085(万元)
甲种贷款(用于替换的)为:0.255÷0.0085=30(个)
综合式:(2.495-40×5.6%)÷(1×6.45%-1×5.6%)=30(个)
答:该工厂向银行申请甲种贷款30个一万元,即30万元.


6